2016年注册会计师考试《税法》考前试题及答案
1.单选题
某食品厂为增值税一般纳税人,2015年10月销售糕点一批,取得不含税销售额400000元,经主管税务机关核准初次购进税控系统专用设备一台,取得的增值税专用发票注明价税合计1800元。该食品厂当月应纳增值税( )元。
A、66200
B、68750
C、75028
D、85620
【正确答案】A
【答案解析】纳税人初次购进税控系统专用设备,取得专用发票可以全额抵减税额。应纳增值税=400000×17%-1800=66200(元)
2.单选题
某商业企业月初购进一批饮料,取得专用发票上注明价款80000元,税金13600元,发票已通过认证,另支付运输企业不含税运输费1000元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票。月末将其中的8%作为福利发给职工,则本月可以抵扣的进项税为( )元。
A、12683.50
B、12613.2
C、12990
D、13670
【正确答案】B
【答案解析】可以抵扣的进项税=(13600+1000×11%)×(1-8%)=12613.2(元)
3.单选题
下列项目所包含的进项税额,不可以从销项税额中抵扣的是( )。
A、外购自用的小汽车
B、因地震灾害发生损失的原材料
C、生产企业用于经营管理的办公用品
D、为生产有机肥购入的原材料
【正确答案】D
【答案解析】选项A,应征消费税的'小汽车,进项是可以抵扣的;选项B,属于自然灾害造成的损失,允许抵扣进项税;选项C,是用于应税项目,所以可以抵扣进项税;选项D,有机肥为免税产品,为生产免税产品购入的材料不得抵扣。
4.单选题
对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定( )。
A、冲减当期增值税进项税金
B、计算销项税
C、征收营业税
D、计入营业外收入不征流转税
【正确答案】A
【答案解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。
5.单选题
某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为100000元,开具农产品收购发票,并支付不含税运费3000元,取得货运企业开具的货物运输业增值税普通发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )元。
A、9750
B、11158.75
C、11510
D、13000
【正确答案】A
【答案解析】购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费由于取得普通发票,所以进项税不得抵扣,对于非正常损失,要按规定进项税转出。
准予抵扣的进项税=100000×13%×(1-1/4)=9750(元)
6.单选题
某生产企业为一般纳税人,外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业的运输费1800元,取得小规模纳税人运输企业由税务机关代为开具的增值税专用发票。则可以抵扣的进项税为( )元。
A、2940.25
B、17054
C、79400.35
D、12584.03
【正确答案】B
【答案解析】进项税额=100000×17%+1800×3%=17054(元)
7.单选题
某商业企业月初购进一批饮料,取得专用发票上注明价款80000元,税金13600元,发票已通过认证,另支付运输企业不含税运输费1000元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票。月末将其中的8%作为福利发给职工,则本月可以抵扣的进项税为( )元。
A、12683.50
B、12613.2
C、12990
D、13670
【正确答案】B
【答案解析】可以抵扣的进项税=(13600+1000×11%)×(1-8%)=12613.2(元)
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