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2017税务师考试《税法二》基础备考题及答案

备考题一:

2017税务师考试《税法二》基础备考题及答案

计算题一

某房地产开发公司于2008年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8 000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2008年7月起至2009年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18 000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6 200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。

(说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰。其他开发费用扣除比例为4%)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

1. 计算该房地产开发公司应缴纳的印花税()万元。

A14.86

B15.96

C16.95

D18.99

【答案】A

【解析】计算该房地产开发公司应缴纳的印花税

=8000×0.5‰+18000×0.5‰+0.0005+6200×0.3‰=14.86(万元)

2. 计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税()万元。

A4025

B4944

C5297

D5598

【答案】B

【解析】可扣除的地价款和契税=8000×60%+8000×3%×60%=4944(万元)

3. 计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加()万元。

A905

B915

C972

D998

【答案】C

【解析】可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加=18000×5%×(1+5%+3%)=972(万元)

4.计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用()万元。

A712.55

B742.56

C756.98

D795.76

【答案】D

【解析】可扣除的开发费用=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(万元)

5.计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额()万元。

A2015.99

B2546.89

C2789.87

D2859.44

【答案】D

【解析】销售写字楼应缴土地增值税的增值额=18000-4944-6200-972-795.76-(4944+6200)×20%=2859.44(万元)

6.计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税()万元。

A804.66

B825.99

C857.83

D897.55

【答案】C

【解析】销售写字楼应缴纳的土地增值税。

增值率=2859.44÷(18000-2859.44)×100%=18.89%

销售写字楼应缴纳的土地增值税=2859.44×30%=857.83(万元)

11.商业银行在办理信贷业务时应修改完善其信贷管理制度的细分市场为( )。

A.大中型企业 D‘中小企业 C.国有企业 D.外商独资企业

12.招商银行在经营中提出微笑服务、站立服务,并为客户提供咖啡、牛奶,招商银行此种行为属于( )。

A.产品定位 D.形象定位 C.利益定位 D.竞争对手定位

13.贷款价格的构成包括贷款利率、贷款承诺费、补偿余额和隐含价格,其中贷款承诺费是指银行对( )的那部分资金收取的费用。

A.未承诺贷给客户,客户没有使用

B.末承诺贷给客户,客户已经使用

C.已承诺贷给客户,客户已经使用

D. 已承诺贷给客户,客户没有使用

14.在成本加成定价法中,贷款利率不包括( )。

A.筹集可贷资金的成本B.银行非资金性的营业成本

C.银行对贷款违约风险所要求的补偿

D.大额贷款借款人支付的期限风险溢价

15.银行为了与客户保持长期稳定关系,可以采取( )。

A.薄利多销定价策略 B.高额定价策略

C.关系定价策略 D.渗透定价策略

16.下列不属于组合营销渠道策略的是( )。

A.营销渠道与促销相结合 B‘营销渠道与产品生产相结合

C.营销渠道与营销理论相结合 D.营销渠道与销售环节相结合

17.商业银行向客户提供的全部公司信贷产品的有机组合称为( )。

A.产品项目 B.产品类型 C.产品线 D.产品组合

18.关于银行矩阵制的营销机构组织形式,下列说法正确的是( )。

A.业务部门间易缺乏沟通效率

B.加强了营销部门和信贷业务部门的横向联系

C.增加了费用开支D.容易滋长本位主义

19.下列各项不属于客户经理的工作内容的是( )。

A.为客户服务 B.风险防范C.营销控制 D.刺激市场需求

20.银行广告一般有形象广告和产品广告两种类型。公司信贷营销主要运用()广告,突出()策略。

A.产品,差异化B.形象,差异化

C.产品,成本优先D.形象,成本优先

备考题二:

多项选择题

1. 房地产开发企业将开发产品用于下列( )项目,属于视同销售房地产,征收土地增值税。

A.开发的部分房地产用于换取其他单位的非货币性资产

B.开发的部分房地产用于职工福利

C.开发的部分房地产用于出租

D.开发的部分房地产用于对外投资

【答案】ABD

【解析】房地产开发企业开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税。

2. 关于特殊行为的土地增值税的政策陈述,正确的是( )。

A.工业企业将土地(房地产)作价入股进行投资,将房地产转让到其他工业企业中时,暂免征收土地增值税

B.以房地产抵债而发生房地产权属转让的,征收土地增值税

C.房地产的重新评估的增值,应该纳入土地增值税的征收范围

D.房地产的继承不属于土地增值税的征税范围

【答案】ABC

【解析】房地产的重新评估的增值,没有发生房地产权属的转移,房产产权、土地使用权人也未取得收入,所以不属于土地增值税的征税范围。

3. 计算土地增值税时,下列说法不正确的有( )。

A.房地产开发企业可以按地价款与开发成本加扣20%的费用

B.旧房销售按重置价值扣除费用计算的价格扣除

C.所有与转让有关的税金均可作为税金扣除

D.土地增值税的纳税人不包括个体经营者

【答案】BCD

【解析】旧房销售按重置价值与成新度折扣率计算的价格扣除;房地产企业转让房产的印花税不得作为税金扣除;个体经营者也是土地增值税的纳税人。

4.房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是( )。

A.营业税

B.房产税

C.城市维护建设税

D.印花税

【答案】AC

【解析】房地产开发企业转让时缴纳的印花税是列入管理费用中的,不允许单独再扣除。

5.对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是(  )。

A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除

B.主管税务机关应及时对纳税人清算申报的收入、扣除项目金额、增值额、增值率以及税款计算等情况进行审核,依法征收土地增值税

C.在土地增值税清算中,计算扣除项目金额时,其实际发生的支出应当取得但未取得合法凭据的可以作为扣除项目扣除

D.房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本

【答案】ABD

【解析】在土地增值税清算中,计算扣除项目金额时,其实际发生的支出应当取得但未取得合法凭据的不得扣除。

6. 转让旧房的,以下项目( )可作为土地增值税扣除项目金额。

A.房屋及建筑物的评估价格

B.取得土地使用权支付的地价款

C.转让时缴纳的税金

D.转让时缴纳的费用

【答案】ABCD

【解析】转让旧房,可作为扣除项目金额扣除的有:房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权支付的地价款和按国家规定缴纳的有关费用及转让环节缴纳的税金。

7. 纳税人发生下列情形之一的,土地增值税以房地产评估价格为依据计算征收的有 ( )。 A.隐瞒、虚报房地产成交价格

B.提供扣除项目金额不实

C.纳税人新建普通标准住宅出售的

D.转让房地产成交价格低于评估价格,又无正当理由

【答案】ABD

【解析】纳税人新建普通标准住宅出售的,以纳税人转让收入减去规定的扣除项目后的余额为增值额,计算土地增值税。

8. 纳税人应进行土地增值税的清算的情形包括( )。

A.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

B.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的

C.直接转让土地使用权的

D.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

【答案】AC

【解析】BD为主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形。

9. 按照土地增值税的有关规定:内资房地产开发企业计算土地增值税时,应单独扣除的税金是( )。

A.营业税

B.城建税

C.教育费附加

D.印花税

【答案】ABC

【解析】按照土地增值税的有关规定:内资房地产开发企业计算土地增值税时,应单独扣除的税金是营业税、城建税、教育费附加。

10. 在土地增值税清算过程中,发现纳税人有下列()情形的,应按核定征收方式对房地产项目进行清算。

A.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的

B.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的

C.符合土地增值税清算条件,企业未按照规定的期限办理清算手续的

D.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

【答案】ABD

【解析】符合土地增值税清算条件,企业未按照规定的期限办理清算手续的,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的,才按核定征收方式对房地产项目进行清算。

备考题三:

多选题

1、非房地产企业在计算土地增值税时,与转让房地产有关的税金,包含(  )。

A.营业税

B.城市维护建设税

C.房产税

D.企业所得税

E.印花税

【正确答案】A,B,E

2、下列合同中,可免征印花税的有(  )。

A.企业债权转股权新增加的资金

B.外国政府或国际金融组织向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同

C.财政贴息贷款合同

D.接收被处置证券公司财产签订的产权转移书据

E.国家指定收购部门与村民委员会书立的农产品收购合同

【正确答案】C,D,E

3、下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有(  )。

A.产权出典的房产

B.融资租赁的房产

C.无租使用其他单位的房产

D.用于自营的居民住宅区内业主共有的经营性房产

E.对外出租的房产

【正确答案】A,B,C,D

4、根据车船税法的规定,下列说法中正确的有(  )。

A.节约能源、使用新能源的车船可以免征或者减征车船税

B.在机场内部场所行驶或者作业汽车依法不需在车船登记管理部门登记的车船不缴纳车船税

C.中美合资公司在华使用的车船,是车船税的纳税人

D.对受地震、洪涝等严重自然灾害影响纳税困难以及其他特殊原因确需减免税的车船,可以减征或者免征车船税

E.保险机构代收代缴车船税的,应在车船税的登记地缴纳车船税

【正确答案】A,C,D

5、下列关于车船税的表述中正确的有(  )。

A.车船税采用定额幅度税率

B.排气量低的车辆的税负轻于排气量高的车辆

C.小吨位船舶的税负轻于大船舶

D.客车的税额轻于货车

E.专用作业车的税负轻于专用机械车

【正确答案】A,B,C

6、下列项目免征契税的有(  )。

A.经批准职工首次购买由各类公有制单位购买并按国家房改政策出售的普通商品住房

B.对廉租住房经营管理单位购买住房作为廉租住房、经济适用住房经营管理单位回购经济适用住房继续作为经济适用住房房源的

C.企业获得土地使用权而免缴的土地出让金

D.因不可抗力原因失去住房而重新购买的住房

E.对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分

【正确答案】A,B,E

7、据契税相关税收规定,下列说法正确的有(  )。

A.采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税

B.个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人减半征收契税

C.买卖已装修的房屋,契税计税依据中应包括装修费用

D.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情减免

E.以协议方式出让国有土地使用权的,仅以土地出让金作为计税依据

【正确答案】A,C,D

8、按照城镇土地使用税的规定,下列表述正确的有(  )。

A.免税单位无偿使用纳税单位的土地应征城镇土地使用税

B.免税单位无偿使用纳税单位的土地免征城镇土地使用税

C.纳税单位无偿使用免税单位的土地不征城镇土地使用税

D.纳税单位有偿使用免税单位的土地,免税单位按规定缴纳城镇土地使用税

E.纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位按规定缴纳城镇土地使用税

【正确答案】B,D,E

9、按照城镇土地使用税的规定,对纳税人实际占用的土地面积,可以按照下列(  )确定。

A.房地产管理部门核发的土地使用证书确认的土地面积

B.纳税人实际使用的建筑面积

C.尚未核发土地使用证书的纳税人据实申报的面积

D.尚未核发土地使用证书的纳税人以税务机关核定的土地面积

E.尚未核发土地使用证书的纳税人不需申报纳税

【正确答案】A,C

10、下列关于耕地占用税相关表述中,正确的有(  )。

A.免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税

B.获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起60日内缴纳耕地占用税

C.耕地占用税以纳税人占用耕地的面积为计税依据

D.经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最多不得超过上述规定税额的30%

E.耕地占用税由地方税务机关负责征收

【正确答案】A,C,E

备考题四:

多选题

1、下列选项中,属于实行加速折旧的同定资产范围的有(  )。

A.高新技术企业的固定资产

B.由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产

C.小型微利企业的固定资产

D.常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产

E.创投企业的固定资产

【正确答案】B,D

2、下列表述中,符合个人独资企业和合伙企业纳税规定的有(  )。

A.个人独资企业和合伙企业每一个纳税年度发生的广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收人15%的部分可以据实扣除,超过部分不得向以后纳税年度结转扣除

B.个人以独资企业和合伙企业的形式开办两个或两个以上的企业,应分别按每个企业的应纳税所得额计算缴纳各自的所得税税额

C.个人独资企业发生的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%

D.实行査账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征收以后,在原征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补

E.个人独资企业的生产经营所得包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存的所得

【正确答案】C,D,E

3、根据个人所得税相关规定,加强髙收人者的股息、红利所得管理的主要内容有(  )。

A.加强股息、红利所得征收管理

B.加强利息所得征收管理

C.加强个人从法人企业列支消费性支出的管理

D.加强个人从投资企业借款的管理

E.加强个人消费支出的管理

【正确答案】A,B,C,D

4、下列与个人任职有关的收人中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有(  )。

A.年终加薪

B.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入

C.实行年薪制而兑现的年薪

D.实行绩效工资办法兑现的绩效工资

E.机关单位的年终双薪

【正确答案】A,C,D,E

5、以下各项所得适用超额累进税率形式的有(  )。

A.工资薪金所得

B.股息所得

C.个人独资企业的生产经营所得

D.承包承租经营所得

E.偶然所得

【正确答案】A,C,D

6、某出版社要出版作家的一本小说,由作家提供书稿,然后出版社委托翻译人员来翻译,整理成中英文对照版来出版发行,出版社与作家和翻译人员达成协定,小说出版后作者署名,译者不署名,出版社支付给作者10万元,支付给译者2万元,则下列说法正确的有(  )。

A.该作者的所得应当按照稿酬所得缴纳个人所得税

B.翻译人员的所得应当按照劳务报酬所得缴纳个人所得税

C.翻译人员的所得应当按照稿酬所得缴纳个人所得税

D.作家应纳的个人所得税是1.12万元

E.翻译人员应纳的个人所得税是0.32万元

【正确答案】A,B,D,E

7、根据个人所得税法的有关规定,下列说法正确的有(  )。

A.解除劳动合同后乂再次任职、受雇的,对已缴纳个人所得税的一次性经济补偿收人,应与再次任职、受雇的工资、薪金所得合并计算补缴个人所得税

B.个人独资企业的生产经营所得是指企业当年留存的利润

C.个人投资者兴办两个或者两个以上企业的,由税务机关确定其费用标准,并决定在其中一个企业的生产经营所得中扣除相应费用

D.实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补

E.投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经费亏损不能跨企业弥补

【正确答案】D,E

8、根据个人所得税相关规定,下列关于个人所得税纳税申报期限表述正确的有(  )。

A.对于账册健全的个体工商户,其生产、经营所得应纳的税款实行按年计算、分月预缴,由纳税人在次月15日内申报预缴,年度终了后3个月汇算清缴,多退少补

B.扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月7日内缴人国库

C.分次取得承包、承租经营所得的纳税人,为每次取得收入后7日内预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补

D.个人从境外取得所得的,其来源于中国境外的应纳税所得按所得来源国税法规定免予缴纳个人所得税,应当在次年1月1日起30日内,向中国主管税务机关申报纳税

E.对于从事采掘业取得的工资、薪金所得,实行按年计算,分月预缴的方式计征,自年度终了之日起30日内,合计全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补

【正确答案】A,D,E

9、下列情形中,应按照“特许权使用费”项目征收个人所得税的有(  )。

A.某电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费

B.出租土地使用权取得的收入

C.作者将自己的文学作品手稿拍卖取得的收入

D.转让土地使用权取得的收入

E.取得侵犯专利权的经济赔偿收入

【正确答案】A,C,E

10、下列各项中,房地产开发公司应当清算或者税务机关可要求其进行土地增值税清算的有(  )。

A.直接转让土地使用权的

B.房地产开发项目全部竣工完成销售的

C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

D.取得销售(预售)许可证满2年仍未销售完毕的

E.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的

【正确答案】A,B,C,E