2016年注会《税法》易错题解析
在注册会计备考之际,本站小编为大家整理了最新《审计》考试模拟试题及答案解析如下,仅供参考!
1、单选题
甲公司和乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值50万元的辅料并收取加工费20万元,代乙公司购买加工用原材料100万元。该笔加工业务,甲公司应缴纳的印花税( )元。
A、400
B、850
C、350
D、550
【正确答案】D
【答案解析】甲公司代乙公司购买的材料属于甲公司向乙公司提供原材料的情形,所以应按要购销合同缴纳印花税,加工费按照加工合同贴花,辅料按照购销合同贴花。应纳印花税=(100+50)×0.03%+20×0.05%=0.055(万元)=550(元)。
2、单选题
某公司2014年2月份开业,领受房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、商标注册证、土地使用证、专利证各一份。公司实收资本1000万元,除资金账簿外,启用了10本营业账簿;同年与甲企业签订了一份易货合同,合同约定,以价值200万元的产品换取180万元的原材料,甲企业补差价20万元,2014年该公司应纳印花税( )元。
A、6098
B、6215
C、7140
D、7410
【正确答案】B
【答案解析】应纳印花税=5×5+1000×0.5‰×10000+5×10+(200+180)×0.3‰×10000=6215(元)。
3、单选题
张某从某4S店(一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款120000元,另支付购置工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费6000元,4S店还收取加急费等6000元,并统一开具普通发票,政府另外收取控购费2000元。则张某应纳车辆购置税税额( )。
A、11452.99元
B、10256.41元
C、10940.17元
D、11623.93元
【正确答案】A
【答案解析】应纳车辆购置税=(120000+2000+6000+6000)÷1.17×10%=11452.99(元)。
4、多选题
下列各项中,属于车辆购置税计税依据的有( )。
A、购买使用的,支付的不含增值税价款
B、自产自用的,国家税务总局定的最高计税价格
C、受赠使用的,国家税务总局定的最低计税价格
D、进口自用的,进口消费税的组成计税价格
【正确答案】AD
【答案解析】其他自用的,凡不能或不能准确提供车辆价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据,不是一定按最低计税价格计税。
5、单选题
下列关于车辆购置税的说法错误的是( )。
A、车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%
B、车辆购置税以应税车辆为课税对象
C、车辆购置税实行从价定率、价外征收的方法计算应纳税额
D、车辆购置税的计税价格的组成以应税车辆的价格为依据
【正确答案】D
【答案解析】由于应税车辆购置的来源不同,应税行为的发生不同,计税价格的组成也就不一样,所以D选项是错误的。
6、多选题
2010年甲公司与乙公司签订一份技术转让合同,合同载明转让收入按乙公司2011年—2013年实现的利润总额的5%支付,合同注明预计乙公司2011年—2013年实现的利润总额为3000万元,转让费150万元。2013年底,乙公司2011年—2013年实际实现的利润总额为5000万元,支付甲公司转让费250万元,甲乙双方未更改合同,则下列说法正确的有( )。
A、甲公司2010年应纳印花税5元
B、甲公司2010年应纳印花税450元
C、甲公司2013年应纳印花税0元
D、甲公司2013年应纳印花税300元
【正确答案】BC
【答案解析】甲公司2010年应纳印花税=3000×5%×0.3‰×10000=450元;2013年未更改合同,所以不需要计征印花税。
7、多选题
下列选项中,符合车辆购置税计税依据的有( )。
A、购买自用应税车辆时,支付的.车辆装饰费不并入计税依据中计税
B、免税、减税条件消失,超过使用年限的车辆,不再征收车辆购置税
C、汽车销售公司使用本公司发票的代收款项并入计税价格计征车辆购置税
D、非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格
【正确答案】BCD
【答案解析】选项A,支付的车辆装饰费应作为价外费用并入计税依据中计税。
8、多选题:
某企业以自产的10吨粮食白酒换进生产材料一批,并取得对方开具的增值税专用发票,已知同期白酒的最高售价是每吨4万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元),则下列说法不正确的有( )。
A. 该企业可以做进项抵扣
B. 该企业增值税的计税销售额是40万元
C. 该企业就上述业务应缴纳消费税9万元
D. 不需要缴纳消费税
【正确答案】BD
【正确率】27.54%
点评:上周这个题目错的比较多,本题主要考查的是增值税和消费税的内容,纳税人用于换取生产材料的应税消费品,消费税以最高价计税,增值税用平均价计税。应交消费税=40000×10×20%+10×2000×0.5=90000(元);增值税的计税价格是10×38000=380000(元),本企业取得了专用发票,可以做进项抵扣。
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